Palmarés

Desde hace muchos años el Valencia Bass Club ha promovido entre sus socios la participación en competiciones oficiales y opens como medio de darse a conocer. Como resultado son muchos nuestros socios los que han representado al club en estas competiciones con excelentes resultados. A continuación te ofrecemos un resumen del palmarés del club organizado por años:

Año 2015

  • Campeones de España desde Embarcación: Cristian Casanoves y Cisco Segarra
  • Campeones de España por Equipos desde Embarcación: José Mª López, Javier Sánchez González, Cristian Casanoves, Cisco Segarra, Francisco Arroyo y Vicente Gargallo
  • 4º puesto Campeonato de España desde Embarcación: José Mª López y Javier Sánchez González
  • 3º puesto Campeonato de España desde Pato: Juan Miguel Romeu Bartual
  • Campeones autonómico desde Embarcación: José Mª López y Javier Sánchez González
  • 3º puesto autonómico desde Embarcación: Cristian Casanoves y Cisco Segarra
  • 4º puesto autonómico desde Embarcación: Cristian Piqueras y Jorge Navarro
  • Subcampeones del XXIII Encuentro Internacional Caspe Bass: Francisco Arroyo y José Pardo

Año 2014

  • Subcampeón de España individual desde orilla: Jose Mazaira Balboa
  • Campeones de España por equipos desde orilla: Jose Mazaira Balboa
  • Subcampeones de España por equipos desde pato: Jose Miguel Romeu Bartual
  • Subcampeones de España por Equipos desde Embarcación: José Mª López, Javier Sánchez González, Jorge Civera, Miguel Franco, Miguel García y Paco Revert
  • Campeones autonómico desde Embarcación: José Mª López y Javier Sánchez González
  • Campeón autonómico desde Orilla: Jose Antonio Furino
  • 3º puesto autonómico desde Orilla: Vicente Gargallo
  • 4º puesto autonómico desde Orilla: Jose Furino
  • 4º puesto autonómico desde Embarcación: Cristian Casanoves y Cisco Segarra
  • 5º puesto autonómico desde Embarcación: Francisco Arroyo y Vicente Gargallo

Año 2013

  • 3º puesto en el Campeonato de España: José Pardo y José Jiménez
  • Subcampeón de España por Equipos desde Embarcación: José Pardo, José Jiménez, José Mª López y Javier Sánchez González
  • Campeones autonómico desde Embarcación: José Mª López y Javier Sánchez González
  • Subcampeones autonómico desde Embarcación: Jorge Civera y Miguel Franco
  • Subcampeón de España por Equipos desde Orilla: Miguel Ferragut
  • 4º puesto autonómico desde Orilla: José Antonio Mazaira
  • 3º puesto en Soner Euro Nitro Cup: Darío Castillo y Cisco Segarra

Año 2012

  • 7º puesto en el Campeonato de España: José Pardo y José Jiménez
  • Campeones autonómico desde Embarcación: Alejandro Fabra y Francisco Figueres
  • Subcampeones autonómico desde Embarcación: José Pardo y José Jiménez
  • Campeón autonómico desde Orilla: Miguel José Ferragut
  • Subcampeón autonómico desde Orilla: José Vicente García
  • 4º puesto autonómico desde Embarcación: José Mª López y Javier Sánchez González

Año 2011

  • Campeón de España desde Orilla: Vicente Gargallo
  • Campeón de España desde Pato: José Mazaira
  • Campeón autonómico desde Orilla: José Vicente García
  • Subcampeón autonómico desde Orilla: Vicente Gargallo
  • Campeones autonómico desde Embarcación: Alejandro Fabra y Francisco Figueres
  • Subcampeones autonómico desde Embarcación: José Pardo y José Jiménez
  • 4º puesto autonómico desde Embarcación: José Mª López y Javier Sánchez González
  • 6º puesto Encuentro Latino: Francisco Arroyo y Francisco Javier Segarra
  • Trofeo Carl Davis (Ganador primera manga Caspe Bass): Javier Mateo

Año 2010

  • 3º puesto por equipos en Campeonato de España desde Orilla
  • Campeón autonómico desde Orilla: Vicente Gargallo
  • Campeones autonómico desde Embarcación: José Mª López y Javier Sánchez González

Año 2009

  • Bronce por equipos en el Campeonato del Mundo celebrado en Monterrey (México), en el embalse del Cuchillo, Joan Arnal, Josep Mª Pons, Daniel Martínez y José Jiménez.
  • Campeón autonómico desde Orilla: Vicente Gargallo
  • Subcampeón autonómico desde Orilla: José Vicente García
  • Campeones autonómico desde Embarcación: Alejandro Fabra y Francisco Figueres
  • Subcampeones autonómico desde Embarcación: Jorge Civera y Bernardo Zarate
  • Pieza mayor Encuentro Latino: Alejandro Fabra

Año 2008

  • Campeones de España en la liga de Clubs celebrada en el embalse de Fayón: Joan Arnal, Josep Mª Pons, Daniel Martínez y José Jiménez.
  • Campeona de España desde Orilla: Bianca Millet
  • Subcampeón de España desde Orilla: José Vicente García
  • Campeones de España por equipos: Bianca Millet, José Vicente García y Pascual Monferrer
  • Campeón autonómico desde Orilla: Miguel Ferragut
  • Campeones autonómicos desde Embarcación: Joan Arnal y Josep Maria Pons
  • 3º puesto autonómico desde Embarcación: Alejandro Fabra y Serafín Mendoza

Año 2007

  • Campeones autonómicos desde Embarcación: Daniel Martínez y José Jiménez.
  • Campeón de España desde Orilla: Jose Vicente García
  • Campeón autonómico desde Orilla: Jose Vicente García
  • Subcampeón autonómico desde Orilla: Pascual Monferrer
  • 3º puesto autonómico desde Orilla: Bianca Millet
  • 3º puesto por equipos en Campeonato de España desde Orilla: Alina Dimitrova, José Vicente García, Pablo Ramos, Javier Mateo, José Solbes
  • 6º Puesto Caspe Bass: Jose Pedro Abad Martínez y Rafael de las Heras Rosello
  • 3ª Pieza Mayor Caspe Bass: Rafael de las Heras Rosello

Año 2006

  • Campeón autonómico desde Orilla: Jose Vicente García
  • Subcampeón autonómico desde Orilla: José Solbes
  • 3º puesto autonómico desde Orilla: Javier Mateo

Año 2005

  • Subcampeones autonómico desde Embarcación: Jose Pedro Abad Martínez y Rafael de las Heras Rosello
  • Campeón de España desde Orilla: Jose Vicente García
  • Campeón autonómico desde Orilla: Jose Vicente García

Año 2004

  • Campeón autonómico desde Orilla: Jose Vicente García
  • Campenes autonómico desde Embarcación: Francisco Llorens Roger y  J.C. Madrigal
  • Campeón de España por Equipos desde Embarcación:Vicente Mascarell, Ignacio Revert, José Jiménez, Jose Carlos Olmos, Vicent Castellano, Daniel Martinez y Jose Peral

Año 2003

  • Campeones del IV Open de Catalunya desde Embarcación: José Peral y Ignacio Revert
  • 3º puesto por equipos en Campeonato de España desde Embarcación 2003 : Vicente Mascarell y José Carlos Olmos
  • Campeones autonómicos: Daniel Martínez y José Jiménez.
  • Subcampeones autonómicos:Vicente Mascarell y Jose Carlos Olmos

Año 2002

  • Campeones autonómicos:Vicente Mascarell y Jose Carlos Olmos
  • 3º puesto por equipos en Campeonato de España desde Embarcación: José Donderis, Francisco Llorens, Juan Carlos Madrigal, David Montañana y José Pedro Abad

Año 2001

  • Campeones de España desde Embarcación por Equipos: Juan Leyton y Edgard Bauset
  • Subcampeones del Encuentro Latino: Francisco Llorens y Juan Carlos Madrigal

Año 2000

  • Campeón autonómico desde Orilla: Juan José Madrigal
  • Subcampeón autonómico desde Orilla: Javier Mateo

Año 1997

  • Subcampeones de España desde Embarcación por Equipos:Vicente Mascarell y Jose Carlos Olmos

Año 1996

  • Subcampeones autonómicos:Vicente Mascarell y Jose Carlos Olmos

Comments are closed.